Меню

Уточнение границ участка

Такая процедура проводится в отношении земельных участков, у которых точные границы не определены (координаты характерных точек границ не установлены).

Обязательное требование об уточнении границ установлено только для участков, находящихся в публичной собственности, которые предоставляются без торгов.
Уточнить границы земельного участка можно по собственной инициативе или при выполнении комплексных кадастровых работ. В рамках этой процедуры обязательно проводится согласование уточненных границ.
Новые сведения о границах земельного участка вносятся в ЕГРН.

В каких случаях уточняются границы земельного участка?
Это необходимо сделать в случае, когда земельный участок, который находится в публичной собственности, предоставляется без торгов. Вам его не предоставят, если границы такого участка подлежат уточнению (пп. 24 ст. 39.16 ЗК РФ).

Других обязательных случаев, когда нужно уточнить границы земельного участка, нет.
При этом нужно учитывать, что ранее участки ставились на кадастровый учет без определения их точных границ. Координаты характерных точек границ участка начали устанавливать только с 1 марта 2008 г. (ч. 7 ст. 38 ранее действовавшего Закона о кадастре недвижимости). Поэтому большое количество участков в ЕГРН точных границ не имеет.
Если у вашего участка не установлены координаты характерных точек границ, рекомендуем провести процедуру их уточнения. В результате у вашего участка будут определены точные границы. В первую очередь это защитит вас от присвоения части вашего участка и споров с владельцами смежных участков о расположении границ.

Заказать звонок
+
Жду звонка!