Меню

Что делать если банк не одобряет документы на объект недвижимости и как этого избежать?

«Ждём одобрения, переживаем. Кредит одобрен, теперь дело за объектом.»
Покупатель

Как часто можно встретить подобные вопросы в интернете на форумах, при публичной консультации, в комментариях.

При чем здесь кадастровая деятельность и, собственно, мы?..

 

А всё очень просто.

Рассмотрение заявки по ипотечному кредиту проходит в два этапа – сначала оценивается сам заемщик (на соответствие требованиям банка по платежеспособности и добросовестности), затем происходит оценка объекта.

К сожалению, случаи отказа при покупке выбранного варианта недвижимости довольно часто происходят.

Причина для этого как правило одна — проблемы с документами на объект недвижимости, как следствие, возможные риски банка, так как: ликвидность недвижимости резко падает. Юридическая служба банка дает ключевое согласование на одобрение сделки.

Кредитор вправе просить бумаги, которые подтверждают, что жилой дом не подлежит сносу или реконструкции. Не получится взять ипотеку на квартиру или строение, которое находится в аварийном состоянии или имеет износ по нормам БТИ свыше 60%. Процент износа часто подтверждается справкой.

Кстати, данную справку можно получить не только в БТИ, мы также подготовим справку.

Почему?

Технический учет регулировался Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 г. № 1301 «О государственном учёте жилищного фонда в РФ». Могущество и необходимость БТИ основывались на Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. N 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства». 

Который, в частности, гласил, «В целях государственного учета жилищного фонда БТИ осуществляют: техническую инвентаризацию жилищного фонда; оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения; информационное и консультационное обслуживание и иную деятельность, связанную с государственным учетом жилищного фонда». 

Однако, данное Постановление другим Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2013 г. N 546 признано утратившим силу.

Технический учет прекратился 01.01.2013 г. 

Сейчас БТИ — просто юридическое лицо, в котором работают кадастровые инженеры, у них есть архивы, которые необходимы для архивных справок или суда.

Отменен государственный ТЕХНИЧЕСКИЙ учет, вместо него действует государственный КАДАСТРОВЫЙ учет. Учет жилищного фонда основывался на принципах технического учета (инвентаризации). Ведение учета жилфонда предусмотрено Жилищным Кодексом РФ, однако нормативной базы Госстрой до сих пор не разработал. Порядок вычисления инвентаризационной стоимости установлен приказом Минжилкомхоза (Минстроя) № 87 от 04.04.92г., и с этого времени нормативная база не изменилась.

Физический износ жилых домов должен определяться обследованием всего здания по ВСН 53-86(р). Заказывать обследование домов обязаны собственники, а это выезд на объект.

На практике БТИ определяет значение физического износа другими, не совсем законными способами — часто используется метод сроков службы, разрешенный только для промышленных зданий. 

техническая инвентаризация объектов недвижимости

Мы тесно сотрудничаем с риэлторами и агентствами недвижимости, к нам часто обращаются, когда банк уже выдал замечания по конкретному объекту недвижимости и их надо быстро устранить.

Так же мы готовим документы и до подачи в банк. Так как именно кадастровый инженер отвечает за правильное оформление документов на недвижимость. Поэтому мы можем сразу оценить, какие документы попросит банк. Также установим границы земельных участков в соответствии с требованиями законодательства, подготовим справку об износе здания и многое другое.

нужны документы для банка?

мы подготовим документы для банка

Заказать звонок
+
Жду звонка!