С 1 января 2019 года заработает новый закон о садоводстве и огородничестве, приходящий на смену устаревшему закону 1998 года.

Документы садовых и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ, ОНТ) необходимо скорректировать с учетом новых правил.

• Вы действительно не обязаны после 1 января 2018 г. проводить межевание участка. Делайте это, когда захотите!

• Что касается земель общего пользования, то тут тоже никто не заставляет спешить. 

• Новый дачный закон вступает в силу с 1 января 2019 г., и по нему оформление в собственность земель общего пользования надо успеть сделать до 2024 г.

• Но! Как же быть с Земельным кодексом?

• Закон № 171 внес поправки в него, среди которых есть и такая — если ваш участок не отмежеван, с 1 января 2018 г. вы не сможете его продать, подарить или передать по наследству.

• 2024 год, это близко или далеко!? Решать только Вам и больше никому!

 

Так зачем же нам это надо? Приведём четыре довода.

  • На садоводство как юридическое лицо может быть наложен штраф;
  • Председателю могут быть предъявлены претензии в необоснованном обогащении или мошенничестве;
  • С 1 января 2019 г. возможность доступа к государственным субсидиям на развитие инфраструктуры СНТ и ОНТ (строительство дорог, организация освещения, снабжение ресурсами и пр.)
  • Защитить имущественные и территориальные права СНТ и ОНТ, а также их членов;

Рассмотрим каждый из доводов подробно

1) В силу закона земли, находящиеся в пользовании юридических лиц на праве постоянного бессрочного пользования, должны были быть переоформлены в один из видов права – либо в аренду, либо в собственность. За игнорирования данного требования закона может быть назначен штраф  юридическому лицу в размере от 20000 до 100000 рублей на основании Статьи 7.34.КоАП РФ, в связи с использованием земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность (08.03.2015 N 46-ФЗ). 

Таким образом, неоформленные земли общего пользования – в любом случае коллективная ответственность садоводов, влекущая за собой весьма ощутимые финансовые последствия для любого СНТ или ОНТ.

2) Обоснованность сбора членских, целевых и/или иных взносов на содержание имущества общего пользования СНТ или ОНТ может быть поставлена под огромное сомнение. 

По закону любое имущество начинает существовать исключительно с момента регистрации права на него. Проще говоря, — если земли общего пользования СНТ или ОНТ не зарегистрированы (т.е. у них не определены их уникальные характеристики такие как: площадь, конфигурация и пр.) – такие земли как имущество не существуют. Следовательно, сбор денег на их содержание – классифицируется судом как мошенничество. 

При добросовестном правлении, при взыскании задолженности по платежам и сборам, в том числе при ведении претенциозной работы в отношении отдельных собственников или членов СНТ или ОНТ.

А это уже – ответственность персональная и с весьма неприятными последствиями …

3) С 01.01.2019г. оформление земель общего пользование возможно только после утверждения проекта межевания территории. Процедура это не быстрая. Проект надо разработать, с учетом уже имеющихся прав на участки, провести общее собрание, утвердить. Может растянуться на год или два, примеров таких не мало. Считаем, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 и Бац! 2024 год.

4) Господдержка на содержание дорог, проездов и ресурсоснабжении возможна только при надлежащем оформлении ЗОП. 

Заказать звонок
+
Жду звонка!